Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

2020 год уже прославился чередой телевизионных марафонов в Полевском. А как ещё объединить народ в условиях изоляции! День города и День металлурга ТРК «11 канал» в этот раз тоже взяла на себя, и несмотря на миниатюрные размеры студии – всего-то 30 квадратов – праздник впечатлил масштабом. За 4 часа к телемарафону «Полевской the best» присоединились несколько сотен человек, включая губернатора Свердловской области, первых лиц Полевского округа, городов-соседей и побратимов. Поместились даже большой оркестр и коллективы предприятий, центров культуры Полевского.

Вадим Кукушкин, камнерез:

«Такого на Урале ещё не делали!»

Здесь, во время прямого эфира полевчанам показали новый экспонат народного музея «Малахитовая шкатулка» – большой чудо-ларец по сказам Павла Бажова. Презентовал его знаменитый камнерез Вадим Кукушкин, который уверенно заявил: «Такого на Урале ещё не делали!» Ларец выполнен в содружестве с мастерами-ювелирами, огранщиками и резчиками по дереву, весь усыпан крупными самоцветами (их более 200 штук). Есть в ней турмалины и хризопраз, жемчуг, рубин и аквамарины, малахит найдётся, конечно, а есть совсем редкое явление – кристалл родонита (вы такой где-нибудь видели?). Есть на что посмотреть!

Надежда Кокорина, мастер резьбы по дереву, член Союза художников России: – Интересно увидеть резную шкатулку с инкрустацией. Такой никто ещё не делал. Я её вырезала с большим удовольствием – очень благодатная тема. Люблю сказы Павла Бажова, его яркий язык и самобытность. Поистине, он «чародей малахитовых былей»

Справка
Размер 35 × 25 × 21 см. Материал – липа.
Инкрустация – более 200 камней (40 видов).
На каждой стороне ларца – сюжет из сказов Павла Бажова.
Авторы – Надежда Кокорина, Вадим Кукушкин.